суббота, 18 мая 2013 г.

Вопросы по отдыху.

     Всем привет!
 
     Спасибо за ваше мнение!
 
     У меня к вам еще одна огромная просьба.

      В июне мы едем в санаторий в области. И я совершенно не знаю что нужно с собой брать. Санаторные карты мы на следующей неделе будем оформлять, а вот остальное... Я ведь никогда не выезжала никуда с детками.
Какую одежду и сколько?
Как там стираться (некоторые товарищи у меня ночами рыбачат)?
Что еще нужно кроме одежды?
Как там обстоят дела с постельными принадлежностями?
До санатория не могу дозвониться...
   
     Просто муж не сможет ничего привезти, если вдруг нам что-то понадобиться, поэтому надо предусмотреть все.

     Девочки, помогите пожалуйста, чтобы мне и лишнего не тащить и не страдать потом от нехватки. Посмотрела предварительный прогноз и 80% месяца ожидаются дожди. А температура от 11 до 31.

А еще я сегодня ходила со своей оравой отправлять посылки. Отправила 4 посылки. Остальные отправлю в понедельник, т.к. сегодня в руки все не поместилось. Вот такая я молодец.))) Ноя забыла сфотографировать не конфетные посылки. Вот такая я склерозная.))) Девочки, кто получит от меня посылочку, сфотографируйте пожалуйста.

Всем удачи!
     

13 комментариев:

  1. Собирайся так, если бы ложились в больницу. Одежду бери разную. Мы даже когда на моря ездим, то я обязательно беру теплую кофту и штаны, на всякий случай по вечерам холодно может быть. А постирать можно будет в туалете, уверена в этом. Постельные принадлежности, по идеи, должны выдавать, но, скорее всего по одному комплекту.
    А вообще, в санаториях не лежали, не знаю что и как там. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хи-хи, Юля у меня никто из деток никогда не лежал в больнице (не считая роддома, в котором родились). Тьфу-тьфу-тьфу.

      Удалить
  2. Ларис, постельное должны давать. По идее должны даже менять хотя бы раз в неделю)))
    Стирать наверняка можно будет там же, где и будете мыться, но вот как с тазикам дела - даже не знаю. Мы отдыхали не в санатории, а просто на базе отдыха, там попроще)

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, санаторий - это очень хорошо, рада за тебя, что у тебя все получилось с этой затеей.
    Постельное белье обычно по одному комплекту, но его всегда поменяют по твоей просьбе. Для тех, кто "рыбачит", бери клеенку или одноразовые впитывающие пеленки. Постирать тоже должно быть где, ну или в санитарной комнате, обычно там даже тазик для таких целей должен быть, но моющие средства возьми с собой. Одежды сильно много брать не надо, выбери что-то среднее, не сильно мнущееся, где гладить- не знаю, обычно доска одна на этаж хотя бы есть. Возьми теплые вещи на случай холодных вечеров. Обувь спортивную, сандалии, для душа. Не во всех санаториях выдают полотенца, так что это тоже предусмотри.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ты гений! Я ведь даже не вспомнила про одноразовые пеленки! Одна голова хорошо, а много лучше!
      Про обувь тоже решила мои сомнения. И полотенца лучше возьму свои. Ну моющие и гигиенические естественно с собой везти. Спасибо!

      Удалить
  4. Ну, главное лекарств на все случаи жизни, обязательно комплект тёплой одежды, обувь на плохую погоду и сланцы, ну а всего остального как позволят сумки )))) Мы брали ещё ноутбук, чтобы фотки сливать и мульты по вечерам смотреть ) У тебя то детки уже повзрослее, но думаю пару книжек всё равно нужно.
    Постельное конечно же выдают и меняют, но для пляжа полотенца нужны. Стирка чаще всего есть платная услуга по стирке, вряд ли в номере на руках (ну кроме плавочки/носочки) придётся стирать.
    Ещё узнай про утюг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля! Ноутбук! Возьму обязательно. У меня только 2-е "взрослых", а третий-то маленький, без мультиков не сможем и фотки опять же скидывать! Спасибо!!!
      Утюг. Хорошо, что сказала, у меня есть дорожный, возьму обязательно. Еще раз спасибо!

      Удалить
  5. ВАУ!САНАТОРИЙ -ЭТО ХОРОШО.САМА РАБОТАЮ В САНАТОРИИ
    ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ-СТИРАТЬ ЕСТЬ ОТВЕДЕННЫЕ МЕСТА ,
    -ГЛАДИЛЬНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В КАЖДОМ САНАТОРИИ,В НАШЕМ ЕСТЬ.
    ТАМ ЕСТЬ ТАКИЕ ТЕТИ ,У КОТОРЫХ МОЖНО ВЗЯТЬ УТЮГ,ПОМЕНЯТЬ БЕЛЬЕ,ВЗЯТЬ ПРО ЗАПАС НА НОЧЬ ,А ЗОВУТСЯ ЭТИ ТЕТИ "СЕСТРА -ХОЗЯЙКА ИЛИ КОСТЕЛЯНША .
    -ВЕЩИ.ТЕПЛЫЕ ВОЗЬМИ .ТРУСЫ,МАЙКИ ,ФУТБОЛКИ ПО МИНИМУМУ ,ИХ ВСЕГДА МОЖНО ПОСТИРАТЬ.
    -ОБУВЬ.КРОССОВКИ ,ДЛЯ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ(ДЛЯ МАЛЫХ И ЧЕШКИ ПОДОЙДУТ )ТАПОЧКИ,ОБУВЬ ДЛЯ ПРОХЛАДНОЙ ПОГОДЫ(ВЫ НАВЕРНОЕ УЖ ПОД ДОЖДЕМ ГУЛЯТЬ НЕ БУДИТЕ .
    -НА СЧЕТ КНИГ.В НАШЕЙ ЕСТЬ БИБЛИОТЕКА.А В ВАШЕЙ Я НЕ ЗНАЮ.ДЛЯ ДЕТЕЙ ВОЗЬМИ ЧЕМ ПОРИСОВАТЬ.
    КСТАТИ ,А САНАТОРИЙ КАКОГО ТИПА .ПУТЕВКА КАКАЯ "МАТЬ И ДИТЯ "
    ОБЫЧНО ЕСЛИ ПРОФИЛЬ ЛЕЧЕНИЯ С ДЕТЬМИ,ТО ТАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМНАТЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА.
    -В САНАТОРИЯХ ЕСТЬ БАНЯ .НУ ТУТ САМА СМОТРИ ,ЧТО ВЗЯТЬ.
    -МЫЛЬНО РЫЛЬНЫЕ САМО СОБОЙ.
    -ВОЗЬМИ ТЕРМОС,ЕСЛИ ЛЮБИШЬ ГОРЯЧИЙ ЧАЙ.ОБЫЧНО В САНАТОРСКИХ ТИТАНАХ ВЕЧНО ХОЛОДНАЯ ИЛИ ТЕПЛАЯ ВОДА ,НО НИ КОГДА НЕТ ГОРЯЧЕЙ.
    -ЧАЙ ,САХАР .ДЛЯ СЕБЯ В НОМЕР.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Список себе переписала.
      У нас дети едут по сертификатам, а я сама за себя оплачиваю всю сумму путевки, Не знаю как это считается "Мать и дитя" или нет.

      Удалить
  6. А У САНАТОРИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ САЙТ И ТАМ ДОЛЖНЫ ВСЕ ОПИСЫВАТЬ,ЧТО ,ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ.ПОПРОБУЙ В ИНТЕРНЕТЕ НАЙТИ ЭТОТ САНАТОРИЙ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сайт есть, но там пара фоток жилых комнат, комнат ингаляционных, сауны и все. Даже телефон всего 1 и он "временно не может быть вызван".

      Удалить
  7. Лариса, для всех детей должна быть обувь: закрытая, открытая, и для номера/душа. Это занимает много места в багаже. Гигиенические принадлежности: паста, щетка, шампунь. Мыло и полотенца обычно в номерах есть, даже в самых скромных. Туалетная бумага - не всегда. К сожалению, в простых санаториях ее нет. Стиральный порошок наверняка можно купить на месте. Тазик тебе, возможно, дадут, если горничную попросить. В некоторых санаториях есть прачечные, где можно за плату сдать вещи постирать, но это не везде. Я в Крыму сдавала вещи в стирку за мизерную плату, оттого, что вода в нашем корпусе была ржавая. Возьми веревку и прищепки, не на всех балконах они встречаются (и не во всех номерах балконы бывают, это вам лучше узнать). Утюг должны давать по требованию (иногда его могут забрать другие отдыхающие и придется дожидаться, я всегда вожу с собой малюсенький походный). Еще не помешает аптечка с лекарствами, хоть в санаториях обычно существуют врачи. Из одежды на лето неплохо взять ветровку-дождевик, толстовку на случай холода (в сильный холод можно совместить), легкий и теплый головной убор, 5 футболок, пару лонгсливов, шорты 2-3 шт, джинсы, спортивный костюм, 5 трусов (для рыбаков больше), купальник-плавки. Это как минимум. Возможно, что-то не понадобится. А вдруг?
    Хорошая вещь в санатории - кипятильник, иногда, правда, в номерах существуют чайники. Чай/кофе и сахар пригодятся точно, возьми детям то-нибудь пожевать, печенье. Хотя везде в таких местах есть палатки, где можно купить всякую мелочевку и сдладости. Игрушек много не берите, и так получится много багажа. Мои дочки набрали на юг по рюкзаку игрушек, там еще покупали всякую ерунду, пришлось оставлять, потому что ничего не влезло.
    Полезная вещь - фумигатор и пластины к нему, спрей от комаров. Эти звери даже в Италии покоя не давали)))
    А вообще удачного вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша! Спасибо тебе огромное за такой подробный ответ. Про комаров я как-то не подумала, а зря, мы ведь будем возле речки.

      Удалить